Entrada destacada

Blog de Cómics cambia de dirección

Blog de Cómics evoluciona. Apunta la nueva dirección Hace 8 años comenzó la andadura de Blog de Cómics, Después de compartir una gran c...

martes, 23 de julio de 2013

Premios Eisner 2013. Ganadores

Estos son los ganadores de los Premios Eisner 2013, que se entregan durante la San Diego Comic Con.




Mejor Historia Corta: “Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch,” por Michael Kupperman, en Tales Designed to Thrizzle #8 (Fantagraphics)
Mejor One-Shot: The Mire, por Becky Cloonan (autopublicado)
Mejor Serie Regular: Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)
Mejor Serie Nueva: Saga, por Brian K. Vaughan y  Fiona Staples (Image)
Mejor Publicación para Lectores Nuevos (más de 7 años): Babymouse for President, por Jennifer L. Holm y Matthew Holm (Random House)
Mejor Publicación para Niños (edades 8–12): Adventure Time, por Ryan North, Shelli Paroline, y Braden Lamb (kaboom!)
Mejor Publicación para Jóvenes (edades 13–17): A Wrinkle in Time, por Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson (FSG)
Mejor Publicación Humorística: Darth Vader and Son, por  Jeffrey Brown (Chronicle)
Mejor Comic Digital: Bandette, por Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain)
Mejor Antología: Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
Mejor Trabajo Basado en la Realidad (compartido): Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, por Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion); The Carter Family: Don’t Forget This Song, por Frank M. Young y David Lasky (Abrams ComicArts)
Mejor Álbum Gráfico—Nuevo: Building Stories, por Chris Ware (Pantheon)
Mejor Adaptación de Otro Medio: Richard Stark’s Parker: The Score, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
Mejor Album Gráfico—Reedición: King City, por Brandon Graham (TokyoPop/Image)
Mejor Colección/Proyecto Archivos—Tiras: Pogo, vol. 2: Bona Fide Balderdash, por Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly y Kim Thompson (Fantagraphics)
Mejor Colección/Proyecto Archivos—Comics: David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
Mejor Edición Americana de Material Internacional: Blacksad: Silent Hell, por Juan Diaz Canales y Juanjo Guarnido (Dark Horse)
Mejor Edición Americana deMaterial Internacional—Asia: Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, por Naoki Urasawa (VIZ Media)
Mejor Guionista: Brian K. Vaughan, Saga (Image)
Mejor Guionista/Artista: Chris Ware, Building Stories (Pantheon)
Mejor Dibujante/Entintador (compartido): David Aja, Hawkeye (Marvel), Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer: Cargo of Doom (IDW)
Mejor Ilustrador/Artista Multimedia (arte interior): Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
Mejor Portadista: David Aja, Hawkeye (Marvel)
Mejor Colorista: Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale (Image); BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (Dark Horse)
Mejor Rotulista: Chris Ware, Building Stories (Pantheon)
Mejor Publicación Relacionada conComics: The Comics Reporter, editado por Tom Spurgeon, www.comicsreporter.com
Mejor Libro Relacionado con Comics: Marvel Comics: The Untold Story, por Sean Howe (HarperCollins)
Mejor Trabajo Educativo/Academico: Lynda Barry: Girlhood Through the Looking Glass, por Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi)
Mejor Diseño de Publicación: Building Stories, diseñado por Chris Ware (Pantheon)
Hall of Fame: Lee Falk, Al Jaffee, Mort Meskin, Trina Robbins, Spain Rodriguez, Joe Sinnott
Premio Russ Manning Autor Prometedor: Russel Roehling
Premio Humanitario Bob Clampett: Chris Sparks y Team Cul deSac
Premio Bill Finger a la Excelencia en Guionista de Comic: Steve Gerber, Don Rosa
Premio Will Eisner Spirit a la Librería de Comic: Challengers Comics + Conversation, Chicago, IL

No hay comentarios: